Главная » 2016 » Апрель » 19 » Подведены итоги конкурсов, в рамках Международной эколого-просветительской акции «Марш парков-2016»
06:17
Подведены итоги конкурсов, в рамках Международной эколого-просветительской акции «Марш парков-2016»

В отделе экологического просвещения подведены итоги творческих конкурсов, объявленных Витимским заповедником в рамках международной эколого-просветительской акции «Марш парков-2016». В конкурсах приняло участие более 200 человек из 15 учреждений образования и культуры: детских садов «Улыбка» (п. Артемовский) и «Ёлочка» (п. Витимский);  СОШ №1, Специальной (коррекционной) школы, Балахнинской и Артемовской СОШ; Дома творчества г. Бодайбо, Станции юных натуралистов; ДМШ п. Артемовский, городской детской библиотеки им. В. Давыдовой, библиотеки п. Артемовский, клуба п. Кропоткин, Досугового центра п. Мамакан; Комплексного центра социального обслуживания населения, Бодайбинского горного техникума.

В конкурсе «Мир заповедной природы» участвовало 179 рисунков и картин, выполненных в различной технике.

Дошкольные учреждения представили на суд жюри 8 работ. Дипломантами стали:

Агата Рубан, Диана Романова и Валера Калинин (все из д/с «Ёлочка»),   грамотой отмечен рисунок Станислава Меркулова (д/с «Улыбка»).

   

В группе учеников начальной школы лучшим признан рисунок Анны Болдыревой (д.о. «Живопись» ДДТ), второе место у Александры Руй (кружок «Палитра», клуб п. Кропоткин) и Ильи Казанкова (Балахнинская СОШ), третье – у Ольги Патраковой (кружок «Акварелька» ДЦ п. Мамакан).   

Грамотой удостоена Елена Зволинская (СОШ №1).

В этом году работы школьников среднего звена было решено разделить на две возрастные категории.  

В группе детей 11-13 лет первое место  получила Надежда Усикова (СЮН), диплом второй степени у Киры Серезетдиновой (Артемовская СОШ), третьей степени – у Камиллы Харисовой (СЮН).

Грамотами отмечены работы сестер Милены и Алины Таджибовых (Артемовская СОШ).

Очень сложно было выявить лидеров в группе учащихся 14 – 15 лет. Дипломы первой степени присуждены Марии Полиенко и Анастасии Шабалиной (ДДТ), второй степени – Кристине Келлер (Артемовская СОШ), третьей степени – Николаю Чеботареву (ДДТ) и Анастасии Товкач (СОШ №1).

 Мария Полиенко "Семейство"

 

Надежда Усикова - "Волчья нежность"

Грамотами отмечены работы Никиты Шутова (СКОШ), Карины Кулаковой (ДЦ п. Мамакан) и Юлии Щербаковой (Артемовская СОШ).

В возрастной группе «16 лет и старше» дипломантами стали: Яна Внукова (Артемовская СОШ), Ревекка Кузина (ДДТ), Юрий Мудрик и Андрей Аношкин (БГТ). 

Так же грамотами отмечены великолепные профессиональные произведения взрослых художников: руководителя детского объединения «Живопись» ДДТ Елены Александровны Костоломовой и преподавателя Артемовской школы Надежды Афанасьевны Клац.

  

Для участия в литературом конкурсе «Слово о природе» поступило 14 работ. По условиям конкурса участники должны были представить литературное произведение: (рассказ, стихотворение, эссе или сказку), в котором рассказать о жизни какого-либо животного или растения, предложить необходимые меры для сохранения данного вида.

Среди учащихся начальной школы первое место присуждено учащимся 2 класса Артемовской школы Юлии Воробей, Маргарите Калинниковой и Никите Чердонову за  коллективную работу «Приключения олененка». На втором месте эссе Надежды Шапаревой (Балахнинская СОШ), на третьем – рассказ Евы Кочкиной «Березка» (Артемовская СОШ).

В старшей группе дипломом первой степени отмечено стихотворение «Гроза» Анастасии Жуковской (Артемовская СОШ), дипломом второй степени – рассказ «Целеустремленная ондатра» Алёны Кошелевой (СОШ №1), дипломом третьей степени – сочинение о родном крае Софьи Балаевой (СОШ №1)..

На конкурс мультимедийных презентаций «Природе важен каждый» было представлено 8 работ.

Среди учащихся 5-9 классов первое место присуждено коллективной работе учащихся СЮН: Ирины Сухановой, Милены Мироновой, Виктории Мишкинис и Александры Петровой «Удод – птица 2016 года». Диплом второй степени получила презентация Ильи Овчарик, Андрея и Марии Бухряковых «Птицы Витимского заповедника» (студия «Светелка», КЦСОН), диплом третьей степени – работа Антонины Ербахаевой «Черный аист» (библиотека п. Кропоткин).

В группе старших участников на первом месте студентки БГТ Дарья Антонюшина и Галина Бурцева с презентацией «Флора Витимского заповедника», диплома второй степени удостоена работа «Удивительные цветы заповедника» О.А. Высотиной и О.В. Турчинскене (БГТ).

В традиционном конкурсе «Лучший в деле экологического образования и просвещения» приняли участие четыре педагога: Лия Алейзовна Захарова, Елизавета Викторовна Боброва (городская детская библиотека им. В. Давыдовой), Надежда Афанасьевна Клац (Артемовская СОШ) и Ольга Анатольевна Высотина (БГТ). Всеми участницами были представлены очень интересные содержательные отчеты о мероприятиях экологической направленности, проводившихся ими в течении последнего года и собственных методических разработках в этой сфере. Лучшим педагогом признана Ольга Анатольевна Высотина – преподаватель геологии, экологии и географии  ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум».

 

Напоминаем, что работы для участия в конкурсе видеороликов «Зеленое кино» принимаются до 1 октября текущего года.

Просмотров: 402 | Добавил: vitim_zap_eko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar